Биоцентр

Клиника восстановительной физиологической регуляционной медицины

Консультации:
+7 (978) 769-01-38, +7 (978) 844-53-51, +7 (978) 722-88-54, +380 (6562) 9-39-60

Skype: biocentr biocentr
Email: biocentr.biocentr@mail.ru

  • Очищение, восстановление,
    омоложение организма
  • Лечение тяжелых хронических болезней (в т.ч. аутоиммуных, аллергических)
  • Эндокринология. Геронтология
  • Реабилитация онкобольных
  • Снижение веса. Голодание
  • Аллергология
  • Иммунология
  • Гастроэнтерология
  • Дерматология
  • Кардиология
  • Паразитология
  • Педиатрия

Комплексный лечебно-реабилитационный стационар(в том числе для онкологических больных)

Адрес клиники: Российская Федерация, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Адмиральский бульвар 7-А

Главная » Статьи » Препараты HEEL » Механизмы действия препаратов

Механизмы действия антигомотоксических препаратов

Комплексные антигомотоксические препараты в целом вызывают эффект, обусловленный действием всего спектра потенций компонентов, входящих в их состав.

 Антигомотоксический эффект получается в результате сложения:

  • гипомолекулярного (низкомолекулярного) эффекта, который вызывается потенциями от D1 до D23 (1х10-23 - число Авогадро);
  • гомеопатического эффекта, вызываемого потенциями D30 - D1000.
  • Гипомолекулярный эффект, в свою очередь, состоит из:
  • связывания лиганд-рецепторов (ligand-receptor binding);
  • токсичного эффекта низкой дозировки (low dosage toxic effect) - регулирующее действие;
  • вспомогательной иммунологической реакции (bystander reaction).

 

 Гомеопатический эффект основан на:

  • принципе <подобное лечится подобным;
  • антитоксическом эффекте (anti-toxic effect).

 Рассмотрим действие АГТП с точки зрения общепризнанного в настоящее время фармакологического принципа - закона Арндта-Шульца, открытого ещё в 1855 г., который гласит:

  • Слабые раздражения - стимулируют жизнедеятельность;
  • Средние - поддерживают;
  • Сильные - ингибируют;
  • Самые сильные - разрушают ее.

 Этот закон действует во всех организмах, представляющих собой открытые динамические системы. Наличие целого каскада процессов в биологических системах позволяет даже незначительному раздражению вызвать максимальную ответную реакцию в организме. Сильные и сверхсильные раздражения блокируют ответ на раздражение.

 Компоненты антигомотоксических препаратов относятся преимущественно к слабым и средним раздражителям и, соответственно, стимулируют и поддерживают процессы жизнедеятельности в клетках, тканях органов и организме в целом. Они идеально соответствуют требованиям эффективного биологического воздействия на живые системы. В противоположность им, аллопатические препараты, в основном, относятся к сильным и очень сильным раздражителям, поэтому вызывают ингибирующее воздействие на биологические процессы в клетках, органах и организме в целом. Действие аллопатических препаратов наступает очень быстро, поэтому они эффективно купируют острую симптоматику, что является принципиально важным в случаях оказания скорой медицинской помощи (реанимирования, интенсивной терапии, отравлениях и т.п.) с целью сохранения жизни пациентов. Однако блокировка защитных реакций способна оказывать разрушающее действие на механизмы защиты и саморегуляции.

 На современном этапе развития фармакологии установлено, что в условиях in vivo (в живом организме) существование линейной (прямой) зависимости "доза-эффект" (выше доза сильней фармакологический эффект, меньше доза слабее эффект) реализуется только в определенном интервале доз. В случае дальнейшего увеличения доз терапевтический эффект практически не усиливается (плато), но резко увеличивается токсическое действие. Если двигаться в сторону уменьшения доз, то наблюдаются другие эффекты - возвратный эффект и феномен гормезиса.

Антигомотоксические препараты содержат сверхмалые дозы веществ, из чего следует, что действуют они по другим принципам и механизмам. Действие препаратов основано на возвратном эффекте, суть которого заключается в том, что при введении в организм сверхмалых доз веществ (гомотоксинов) терапевтический эффект от их действия не только не уменьшается, а наоборот, возрастает, причем вещество, оказывающее в большой дозе токсический эффект, в сверхмалой оказывает противоположный - возвратный, т.е. антитоксический. Преимущество такого воздействия в том, что вещества в сверхнизкой концентрации не оказывают токсических и побочных эффектов на организм!

 Таким образом, в основе возвратного эффекта - индукция в биологической системе собственных защитных и самоисцеляющих механизмов, которая развивается при большом уменьшении (разведении) дозы токсинов.



Авторизация



Забыли пароль?

Адрес клиники

Российская Федерация
Республика Крым
г. Феодосия
ул. Адмиральский бульвар 7-А

Телефоны

+380 (6562) 9-39-60
+7 (978) 769-01-38
+7 (978) 844-53-51
+7 (978) 722-88-54

Skype

biocentr biocentr

Электронная почта

biocentr.biocentr@mail.ru

Яндекс.Метрика
Все права защищены!!!
Материалы предоставленные на этом сайте, предназначены исключительно для ознакомительных и образовательных целей.
Напоминаем, что ни одна статья или сайт не могут поставить правильный диагноз и разработать правильную программу лечения.
Нужна консультация врача. Большая часть информации на нашем сайте авторская и требует консультаций с нашими специалистами.